Спасибо Архимеду!

При постройка беседки пытался соблюдать прямые углы, откосы устанавливал, но тем не менее, уже после завершения кровли , после зимы, замечен наклон всего сооружения по передней плоскости вправо. Откосы мощные подготовил, но вот вопрос — как вернуть вертикаль?

 

Если были рядом 2-3 человека , — все просто, навалились и поправили, но одному сложновато. Вариант с тросом и какой либо лебедкой не получался ,нет рядом ничего устойчивого для фиксации троса. Вот и соорудил рычаг из двух досок — 6 и 3 метра.

3х метровой доской уперся в левый верхний угол, а приподнимая  6 метровую доску , толкал ее как рычагом.

С легким скрипом вся беседка шевельнулась ,выпрямилась ,зафиксировал откосы  и — готово!

Вот примерно так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Короткая справка:

Архимед сделал много открытий в математике, гидростатике, заложил основу механики как новой науки. Особый его интерес привлекала задача о рычаге. В сочинении «О рычагах» им были установлены правила сложения и разложения параллельных сил, дано определение понятия центра тяжести системы двух грузов, подвешенных к стержню, и выяснены условия равновесия такой системы. Архимеду же принадлежит открытие основных законов гидростатики. Свои теоретические знания в области механики он применял к различным практическим вопросам строительства и военной техники, конструкции которой, основываясь на рычаге, позволяла перемещать в пространстве тела большого веса при относительно небольших усилиях.

В дальнейшей истории технической культуры механика рассматривалась как наука о простых статических машинах. Ее основой стала теория рычага, изложенная Архимедом в сочинениях «О равновесии плоских тел и центрах тяжести плоских фигур» и не дошедшим до нас «О весах». В основе этой теории лежат следующие постулаты:

v Равные тяжести на равных длинах уравновешиваются, на неравных же длинах не уравновешиваются, но перевешивает тяжесть на большей длине.

v Если при равновесии тяжестей на каких-нибудь длинах к одной из тяжестей будет что-то прибавлено, то они не будут уравновешиваться, но перевесит та тяжесть, к которой было прибавлено.

v Точно так же, если от одной из тяжестей будет отнято что-нибудь, то они не будут уравновешиваться, но перевесит та тяжесть, от которой не было отнято.

v Если две величины уравновешиваются на каких-нибудь длинах, то на тех же самых длинах будут уравновешиваться и равные им.

Не подлежит сомнению, что постулаты проверены длительной технической практикой, которая делает их «очевидными». Основываясь на этих постулатах, Архимед формулирует закон рычага идоказывает следующие теоремы:

1.Соизмеримые величины уравновешиваются на длинах, обратно пропорциональных тяжестям.

2.Если величины несоизмеримы, то они точно так же уравновесятся на рычагах, которые обратно пропорциональны этим величинам.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *